Опора тела и движение план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему. Опора тела и движение Осмысление и понимание полученных знаний

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема:

что является опорой тела человека?

Задачи:

познакомить с опорно-двигательной системой, её ролью в организме; раскрыть роль правильной осанки для здоровья человека.

Предметные результаты

Научатся характеризовать роль скелета и мышц в жизнедеятельности организма; раскрывать роль правильной осанки для здоровья человека, роль физической культуры в поддержании тонуса мышц

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Личностные результаты

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; установка на здоровый образ жизни.

Основные понятия и определения

Опорно-двигательная система. Осанка

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем о строении и работе опорно-двига- тельной системы человека. Будем учиться выра-батывать правильную осанку.

Выполни задания: 1. Прощупай у себя голову, грудь, руки, ноги. Что ты ощущаешь под кожей?

1.Вспомни, как нужно правильно сидеть. Всег-да ли ты выполняешь эти правила?

Рассмотри рисунки 1 и 2. Что на них изоб-ражено? Как ты думаешь, какую работу в орга-низме выполняют скелет и мышцы?

Под кожей человека находятся кости и мыш-цы. Кости составляют скелет. Его значение очень велико: он является опорой тела, а также защищает внутренние органы от повреждений.

Мы не могли бы двигаться, если бы у нас не было мышц. Мышцы прикрепляются к костям. Сокращаясь и расслабляясь, мышцы приводят в движение кости, а значит, и наше тело. Это происходит по команде мозга

Изучение нового материала

Скелет и мышцы образуют опорно-двигатель-ную систему. Главная её роль — обеспечение опоры и движения организма.

Прочитай текст. Используй полученную инфор-мацию при характеристике опорно-двигательной системы.

В скелете взрослого человека более 200 костей.

В теле человека 650 мышц. 200 из них используются при ходьбе, 43 — для того, чтобы намор-щить лоб, 17 —для того, чтобы улыбнуться.

Осанка

От скелета и мышц зависит осанка человека. У человека с хорошей, правильной осанкой пря-мая спина, расправленные плечи, поднятая го-лова. Такой человек выглядит стройным, кра-сивым. Совсем по-другому выглядит человек с плохой осанкой. К тому же человеку с плохой осанкой труднее дышать, у него хуже работают сердце и другие внутренние органы.

Осанка вырабатывается в детстве.

Сиди всегда прямо, голову лишь слегка на-клоняй вперёд. Расстояние между грудью и сто-лом должно быть равно ширине ладони. Опи-райся на спинку стула. Руки клади на стол сво-бодно, не опирайся на них. Ноги ставь на пол всей ступнёй. Почувствовав усталость, измени позу, проделай несколько упражнений сидя или встав со своего места.

При ходьбе держись прямо, не сутулься. Если несёшь что-нибудь тяжёлое, распредели груз равномерно в обе руки. Когда это невозможно, неси его то в одной, то в другой руке. Нельзя спать на сильно прогибающейся кровати. Пос-тель должна быть ровной, не очень мягкой.

Хорошей осанки никогда не будет у того, у ко-го слабые мышцы. Ведь именно мышцы под-держивают и спину, и плечи, и голову. А мышцы будут крепкими у того, кто занимается физиче-ским трудом, физкультурой. Ребята, у которых осанка испорчена, могут её исправить. Для это-го нужно заниматься лечебной физкультурой.

Осмысление и понимание полученных знаний

Прочитайте текст «Осанка». Найдите в нём правила выработки хорошей осанки. Проделайте упражнения по этим правилам

Обсудим!

1.Рассмотри фотографии. Правильно ли сидит девочка? Какие правила посадки за столом она нарушила?

2.Какие мышцы (туловища, рук, ног) развива-ются при беге, плавании, игре в мяч?

Вывод

Скелет и мышцы человека образуют опорно-двигательную систему. Она обеспечивает
опору и движение организма. От скелета и мышц зависит осанка человека. Чтобы выра-
ботать правильную осанку, надо следить затем, как ты сидишь и ходишь, заниматься
физическим трудом, физкультурой.

Самостоятельное применение знаний

Проверь себя

1.Из каких частей состоит скелет человека? Какое значение он имеет? 2. Какое значение для человека имеют мышцы? Как они работают?

3.Почему важна правильная осанка? 4. Как вы-работать правильную осанку?

Задания для домашней работы

1.Запиши в словарик: скелет, мышцы, опорно-двигательная система, осанка.

2.Запомни, как надо вырабатывать правиль-ную осанку, и выполняй эти правила. Попроси взрослых проследить за твоей осанкой. Не оби-жайся на замечания.


















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока : формировать представление о опорно-двигательной системе, её роли в жизнедеятельности человека;

Задачи:

  • познакомить со скелетом человека, его основными частями;
  • познакомить с ролью скелета и мышц;
  • формировать представление о здоровом образе жизни;
  • прививать гигиенические навыки;
  • воспитывать чувство личной ответственности за состояние своего здоровья.

Оборудование для учителя:

  • компьютер
  • медио-проектор
  • презентация Power Point со слайдами
  • макет скелета человека

Ход урока

1. Организационный момент.

Цель: создать на уроке рабочую, психологически комфортную обстановку.

Доброе утро, девчонки, мальчишки!
Все вы достали тетрадки и книжки?
А свой дневник и пенал не забыли?
Всё аккуратно на парте сложили?
Будем сегодня трудиться старательно,
Слушать друг друга очень внимательно
И к нам УСПЕХ придёт обязательно!!!

2. Проверка домашнего задания.

Цель: выяснить степень усвоения ранее изученного материала.

Фронтальный опрос:

Давайте вспомним, какую большую тему мы изучаем на уроках окружающего мира. (“Мы и наше здоровье”)

О чём именно говорили на прошлом уроке? (“Надёжная защита организма”)

Назовите орган осязания человека. (Кожа)

Какое значение для человека имеет кожа? (Защищает внутренние части тела человека от повреждений, от жары и холода, от болезнетворных бактерий).

Какую роль выполняют пот и жир? (Пот охлаждает, жир делает кожу мягкой и упругой).

Как надо ухаживать за кожей? (Мыть, вытирать насухо, смазывать кремом).

Расскажите какую первую помощь оказывают при небольшой ранке.

Расскажите какую первую помощь нужно оказать при ушибе.

Расскажите как помочь, если у человека ожог или обморожение.

3. Сообщение темы и целей урока.

Цель: определить вместе с учениками тему и цель урока; нацелить каждого ученика на решение учебных задач урока;

О чём будем говорить сегодня, вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд. (слайд 2)

1. Не часы, а тикает. (Сердце)

2. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества. (Кровь)

3. Когда сытый, он молчит, когда голоден - урчит. (Желудок)

4. Орган зрения. (Глаз)

5. Органы дыхания человека. (Лёгкие)

6. И говорит, и ест. (Рот)

Какое слово получилось в выделенной строке? (Скелет )

Как вы думаете, о чём будет идти речь сегодня на уроке, что будем изучать?

(Скелет человека)

Какие цели поставим перед собой? (Узнать что такое скелет, из каких частей он состоит, зачем он нужен человеку, что приводит скелет в движение, как связаны скелет и наше здоровье). (слайд 3)

4. Изучение нового материала.

Цель: формирование новых знаний, умений.

Находить ответы на эти вопросы мы будем с вами вместе.

Хотели бы вы, ребята, заглянуть внутрь человеческого организма, то есть самих себя?

Можно ли это сделать? (Рентген)

Таких приборов у нас в классе нет, но есть указка, которая сегодня превращается в волшебную палочку и то место, до которого я ей дотронусь, вы сможете увидеть на нашей интерактивной доске, как на рентгене видит врач.

Рассмотрите рисунок (слайд 4).

Что на нём изображено? (Скелет)

Что он из себя представляет? (Кости человека)

Скажите, из каких частей состоит скелет человека.

Используйте слова для справки: череп, позвоночник, рёбра, грудина, кости таза, кости рук, кости ног.

Теперь найдите все эти части на макете скелета, который находится перед нами.

Рассмотрим подробнее каждую из них.

Череп (слайд 5)

Твёрдый костяной панцирь черепа защищает головной мозг от повреждений. Кости черепа очень тверды. Археологи находят в земле черепа людей, умерших много тысяч лет назад. Все другие кости их скелетов давно истлели и превратились в пыль. А черепа сохранились до наших дней.

В черепе только одна кость подвижная – это нижняя челюсть.

Грудная клетка (слайд 6)

Грудная клетка состоит из двенадцати пар очень крепких, но гибких рёбер и грудины. У детей, занимающихся спортом, окружность грудной клетки больше на 6 – 8 см, чем у их сверстников, не занимающихся спортом.

Нащупайте у себя рёбра, грудину.

Как вы думаете, какие органы защищает грудная клетка?

Позвоночник (слайд 7)

Основная опора скелета – эластичный, пружинящий позвоночник, который состоит из отдельных позвонков. Благодаря такому строению позвоночника человек может нагибаться в разные стороны, кувыркаться, бегать, плавать.

Общее число позвонков у человека 33, но может колебаться от 30 до 35. Позвоночник заканчивается маленьким “хвостиком”. Называется он копчиком.

Шейных позвонков у человека и почти у всех животных 7, независимо от длины шеи – например, у мыши или жирафа. (слайд 8)

Встаньте из-за парт. Разделитесь на пары, прощупайте друг у друга позвоночник при наклонах вперёд, влево, вправо, назад.

Кости таза (слайд 9)

Кости таза называют тазовый пояс. Он создаёт опору внутренним органам. Давайте подумаем каким. (Желудок, печень, кишечник и т. д.)

Кости рук (слайд 10)

Это плечо, предплечье и кости кисти. Они обеспечивают прочность и подвижность руки.

Кости ног (слайд 11)

Это бедро (самая длинная кость человеческого скелета), голень и кости стопы. Они обеспечивают прочность и подвижность ноги.

В скелете взрослого человека более 200 костей. Кости соединены друг с другом. Там, где они не двигаются, например, в черепе, между ними образуется неподвижное соединение. В подвижных органах, таких как рука, кости скреплены подвижно. Такое подвижное соединение костей называется суставом. (слайд 12)

Кости не двигаются сами, их приводят в движение мышцы, прикреплённые к ним. (слайд 13)

Название “мышца” произошло от латинского слова “мускулюс”, что в переводе означает “мышь”. Учёные, наблюдая сокращения скелетных мышц, заметили, что они как бы бегают под кожей.

Прощупайте мышцы руки при её сгибании и разгибании и вы заметите это.

Мышцы придают форму нашему телу. Все мышцы прикреплены к костям с помощью сухожилий. По команде мозга мышцы сокращаются и расслабляются. Благодаря этому мы можем ходить, бегать, плавать, выполнять любую физическую работу.

Мышцы при сокращении (работе) выделяют тепло, которое согревает наше тело.

Физкультминутка.

Цель: сохранение здоровья детей.

Давайте сейчас отдадим нашим мышцам команду встать из-за парт.

А теперь будем давать команды нашим мышцам, проговаривая слова хорошо знакомой нам физкультминутки:

Руки на пояс поставим вначале,
Влево и вправо качаем плечами,
Сможем достать мы мизинцем до пятки.
Если сумели, всё в полном порядке!!!

Скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему человека. (слайд 14)

От скелета и мышц зависит осанка человека. (слайд 15) Осанка – это то, как мы сидим или стоим. Хорошая осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведены назад, грудная клетка расправлена. Когда мы сидим, хорошая осанка означает, что спина у нас прямая, а голова поднята. Правильная осанка – это не только красиво, она ещё полезна для здоровья. Если с детства приучить себя держаться прямо, тогда в более старшем возрасте тебя не будут мучить боли в спине. Ведь плохая осанка приводит к перенапряжению мышц и сухожилий, которые прикрепляются к позвоночнику. От этого перенапряжения и болит спина. К тому же человеку с плохой осанкой труднее дышать, у него хуже работают сердце и другие внутренние органы.

Как вы думаете, почему?

Осанка вырабатывается в детстве. Дети часто сами портят свою осанку. Как это происходит, вы поймёте, ответив на следующий вопрос:

Как вы думаете, может ли ребёнок стать “молодым старичком”? (слайд 16)

Послушайте историю об одном таком мальчике.

“Молодой старичок”

Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идёт, хотя дверь была закрыта: только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.

А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрёт голову одной рукой, потом другой и в конце концов ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина. А почему?

Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ребята бегут трудиться: зимой на дворе снег разгребать, весной цветы сажать, осенью – новые деревья, а он всякий раз найдёт предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены – у него, мол, на прошлой неделе был насморк, и он себя плохо чувствует.

Вот так он и стал молодым старичком. (По А. Дорохову)

Почему мальчик стал молодым старичком?

Что нужно делать, чтобы этого не произошло?

Ещё одно правило хорошей осанки нам подскажет следующий слайд. Давайте посмотрим, кто из детей будет иметь хорошую осанку, а кто плохую. (слайд 17)

А теперь давайте попробуем с помощью нашего учебника (стр. 135-136) сформулировать третье правило, позволяющее сохранять хорошую осанку.

Итак, сформулируем все правила хорошей осанки. (слайд 18)

5. Итог урока

Цель: сообщение результата достижения поставленных целей урока.

Ребята вспомните, какие цели мы ставили перед собой в начале урока? (слайд 3)

Узнали ли мы что такое скелет человека?

Из каких частей он состоит?

Для чего служит каждая из этих частей и весь скелет?

Что приводит скелет в движение?

Как связаны скелет и наше здоровье?

Что нужно делать для того, чтобы иметь правильную осанку?

Что вы расскажете дома о сегодняшнем уроке?

Изменится ли ваше поведение после сегодняшнего урока? Как?

6. Оценивание работы учащихся.

Цель: оценка работы каждого ученика, самооценка учеником своих учебных достижений.

Давайте подумаем, кто из вас особенно старался при изучении этой темы?

Кто активно работал на уроке?

Есть ли ребята, которые что-то не поняли? Их прошу подойти ко мне после записи домашнего задания.

Дом. задание: стр. 134-136 пересказ, стр. 60-61 рабочая тетрадь.

Под кожей человека находятся кости и мышцы. Кости составляют скелет. Его значение очень велико: он является опорой тела, а также защищает внутренние органы от повреждений. Например, кости головы защищают головной мозг, а кости позвоночника (рис. 3) - спинной мозг, который находится внутри позвоночника.

Мы не могли бы двигаться, если бы у нас не было мышц. Мышцы прикрепляются к костям. Сокращаясь и расслабляясь, мышцы приводят в движение кости, а значит, и наше тело. Это происходит по команде мозга.

Скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему. Главная её роль - обеспечение опоры и движения организма.

  • Прочитай текст. Используй полученную информацию при характеристике опорно-двигательной системы.

В скелете взрослого человека более 200 костей.

В теле человека 650 мышц. 200 из них используются при ходьбе, 43 - для того, чтобы наморщить лоб, 17 -для того, чтобы улыбнуться.

Прочитайте текст «Осанка». Найдите в нём правила выработки хорошей осанки. Проделайте упражнения по этим правилам.

Осанка

От скелета и мышц зависит осанка человека. У человека с хорошей, правильной осанкой прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова. Такой человек выглядит стройным, красивым. Совсем по-другому выглядит человек с плохой осанкой. К тому же человеку с плохой осанкой труднее дышать, у него хуже работают сердце и другие внутренние органы.

Осанка вырабатывается в детстве.

Сиди всегда прямо, голову лишь слегка наклоняй вперёд. Расстояние между грудью и столом должно быть равно ширине ладони. Опирайся на спинку стула. Руки клади на стол свободно, не опирайся на них. Ноги ставь на пол всей ступнёй. Почувствовав усталость, измени позу, проделай несколько упражнений сидя или встав со своего места.

При ходьбе держись прямо, не сутулься. Если несёшь что-нибудь тяжёлое, распредели груз равномерно в обе руки. Когда это невозможно, неси его то в одной, то в другой руке. Нельзя спать на сильно прогибающейся кровати. Постель должна быть ровной, не очень мягкой.

Хорошей осанки никогда не будет у того, у кого слабые мышцы. Ведь именно мышцы поддерживают и спину, и плечи, и голову. А мышцы будут крепкими у того, кто занимается физическим трудом, физкультурой. Ребята, у которых осанка испорчена, могут её исправить. Для этого нужно заниматься лечебной физкультурой.

Обсудим

  1. Рассмотри фотографии. Правильно ли сидит девочка? Какие правила посадки за столом она нарушила?
  1. Какие мышцы (туловища, рук, ног) развиваются при беге, плавании, игре в мяч?

Проверь себя

  1. Из каких частей состоит скелет человека? Какое значение он имеет?
  2. Какое значение для человека имеют мышцы? Как они работают?
  3. Почему важна правильная осанка?
  4. Как выработать правильную осанку?

Задания для домашней работы

  1. Запиши в словарик: скелет, мышцы, опорно-двигательная система, осанка.
  2. Запомни, как надо вырабатывать правильную осанку, и выполняй эти правила. Попроси взрослых проследить за твоей осанкой. Не обижайся на замечания.

На следующем уроке

Узнаем о разнообразии питательных веществ, \ о строении и работе пищеварительной системы. Будем учиться правильно питаться.

Устройте с ребятами соревнование, кто назовёт больше продуктов растительного и животного происхождения. Вспомни, что ты знаешь о витаминах.

Киселева Светлана Павловна, НОУ Школа «Ника», г. Москва

учитель начальных классов

Окружающий мир. (К учебнику А.А. Плешакова, 3 класс)

Тема. Опора тела и движение.

Цели:

    познакомить со строением тела человека, выявить значение опорно-двигательной системы и ее функции;

    развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы в ходе практической деятельности; развивать монологическую речь, расширять кругозор и обогащать словарный запас;

    прививать интерес к ведению здорового образа жизни; укреплять гигиенические навыки.

Оборудование:

    компьютер;

    пластилин; тряпичная кукла (для кукольного театра); зеркальце

    кассета с музыкой;

Литература:

1. Елкина Н.В. Тарабарина Т.И. Популярное пособие для родителей и педагогов. 1000 загадок. – Ярославль.: Академия развития. – 1996.

2. Максимова Т. В. Целоусова Т.Ю. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». – М.: ВАКО. – 2003.

3. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов природы. М.: ВАКО. – 2004.

4. Смирнова О.М. – Дифференцированный подход в обучении природоведению. – М.: Новая школа. – 1997.

5. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Все предметы начальной школы в викторинах. – М.: АСТ-Астрель. – 2002.

6. Я иду на урок в начальную школу. Природоведение. Книга для учителя. – М.: Первое сентября. – 2000.

Ход урока:

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

    Индивидуальный опрос. (Карточки для индивидуальной работы).

    Фронтальный опрос:

В. – Какое значение имеет кожа, как орган осязания?

В. – Какую роль играет жир и пот, которые выделяет кожа?

В.- Как нужно ухаживать за кожей?

В. – Расскажи о первой помощи при небольших ранениях кожи, ушибах, ожогах, обморожениях?

    Актуализация знаний.

У. – Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально? (Нет)

У.- Чтобы они не лежали на полу, как тряпка, их надо на что-нибудь или на кого-нибудь надеть.

У. – Посмотрите на эту тряпичную куклу.

В. – Какие части тела у нее есть?

О.- Голова, руки, тело.

В. – Если мы ее поставим на стол, будет ли она стоять?

О.- Нет, потому что…..

В. – А если я уберу руку из куклы, что с ней произойдет?

О. – Она упадет, стоять не будет и т.п.

    Сообщение темы и целей урока.

У. –Так бы и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было опоры. На сегодняшнем уроке мы будем говорить об опоре человека, узнаем, как она называется, поговорим об осанке, разучим комплекс упражнений.

    Изучение нового материала.

Практическая работа (исследование)

У. – Ребята, давайте выполним практическую работу.

Возьмите кусочек пластилина, разомните его и скатайте шарик. Затем из шарика сделайте «колбаску», из «колбаски» - колечко. Сделайте из «колечка» «монетку».

В. – Легко ли было работать с пластилином? Почему?

У. – Рассмотрите пальцы на руках. Прощупайте каждый палец.

В. – Что почувствовали?

У. – Постарайтесь пощупать свои руки, ладони.

В. – Что обнаружили?

Вывод: под кожей находятся кости.

В. – А что приводит кости в движение?

О. – Мышцы.

У. – Назовем основные части тела человека.

О. – Голова, руки, ноги, туловище.

У. – Вот у меня в руках тряпичная кукла. У нее есть руки, ноги, голова, туловище. Я сейчас поставлю ее.

В. – Что с ней произошло?

О. - Она упала, не стоит, не держится.

У. – Верно. Она не будет стоять, сидеть, как бы мы не старались.

В.- А почему?

О. – У нее нет опоры.

У. – Верно.

У. – Еще раз ощупайте пальцами лоб, затылок, локоть, колено, руки.

В. – Что вы прощупали?

О. – Что-то твердое.

У. - Верно. Это кости. Они очень прочные. Кости соединены друг с другом и образуют скелет.

В. – А у нашей куклы он есть?

О. – Нет.

Давайте рассмотрим СКЕЛЕТ человека и выявим его функцию.

В. – Из каких костей он состоит? (Смотри учебник с. 141).

О. – Череп, лопатка, грудина, ребра, позвоночник, тазовые кости, кости рук, кости ног.

У. – Скелет придает форму нашего тела. А у куклы нашей нет формы (сжать в руке, сгибать ее).

У. – Давайте рассмотрим подробнее скелет человека и выявим его функции.

В. – Какой важный орган человека защищает череп от внешних воздействий?

О. – Головной мозг.

У. - Самый важный и нежный орган нашего тела. Кости черепа неподвижны, кроме одной кости – это нижней челюсти лицевой части черепа. При приеме пищи или разговоре она поднимается, то опускается. Откройте рот несколько раз, держась за лицо.

От черепа вдоль спины проходит позвоночник, который состоит из отдельных позвонков. Они защищают тоже важный орган – это спинной мозг. К позвонкам прикрепляются ребра (12 ребер с одной стороны и 12 с другой стороны). Позвоночник и грудная кость вместе образуют грудную кленку, которая защищает ……

В. – Какие органы?

О. – Сердце, легкие.

У. – Верно. Нижняя часть позвоночника соединена с костями таза. Скелет руки состоит из многих костей. Самая большая - плечевая кость. Все кости рук соединены друг с другом подвижно с помощью суставов, поэтому рука может сгибаться и разгибаться во многих местах и совершать разнообразные движения. Скелет ноги также состоит из многих костей, самой большой из которых является бедро. Кости ног соединены подвижно с помощью суставов, что позволяет производить различные движения.

ВЫВОД:

Кости скелета – это опора нашего тела, основная функция – защищать внутренние органы от повреждений.

МЫШЦЫ.

У. – О худых людях говорят: «У него только кожа да кости».

В. – Может ли быть такое на самом деле?

О. – Нет.

В. – Почему?

Помощник-консультант

Если бы это было так, то человек не смог бы двигаться. Чтобы бегать, ходить, поднимать грузы и даже моргать, человеку нужны мышцы . Мышцы – главные силачи. Они прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться. Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, как на рычаг, и заставляет кость двигаться.

Помощник-консультант (проводит практическое занятие)

Упражнение 1

Попробуйте согнуть руку: при этом мышца, которая сгибает руку (сгибатель), сокращается, и кость движется. В это время мышца-разгибатель расслабляется.

Под кожей как бы что-то движется.

В.- Что это движется?

О. – Это мышцы. Мышцы напоминают маленьких мышат, бегающих под кожей. Вот почему слово «мышца» очень похожа на слово «мышь». Оно и происходит от слова «мышь», а мускул – от латинского слова «мускулус», т.е. «мышонок».

Мышц очень много, они разные. Каждая часть тела имеет свои мускулы (мышцы). Мышцы есть на внутренних органах.

В. – Какую функцию выполняют мышцы?

О. – Мышцы помогают нам двигаться, благодаря мышцам мы меняем мимику лица. По мимике можно определить рад ли человек или печален, грозен или весел.

Упражнение 2

Посмотрите в зеркало. Улыбнитесь. Сдвиньте брови, придайте хмурый вид.

В. - Что произошло с вашими мышцами? (Они пришли в движение).

В.- Как вы думаете, а кто управляет нашими мышцами и скелетом?

О. – Ими управляет – головной мозг.

ВЫВОД:

Основная функция мышц - помогают нам двигаться и управлять мимикой лица.

    Работа с учебником.

У. – Откройте учебник на странице 141.

Давайте прочитаем статью и узнаем, как управляет мозг мышцами.

(Учащиеся читают самостоятельно статью).

У. – Вот как все связано в организме.

У. – Иногда у человека бывают неприятности. То он ушиб руку, ногу, а иногда даже может произойти несчастный случай – перелом руки, ноги ил другой части тела человека. Чаще всего это происходит по неосторожности

В.- Что же происходит при ушибе?

О. – Начинает болеть ушибленное место.

В. – Какую первую помощь надо оказать при ушибе?

О. – Наложить тугую повязку, холод и обратиться к врачу.

В. – А при переломе кости?

О. – Надо зафиксировать ногу, руку и обратиться к врачу.

В. – Каковы будут действия врача?

О. – Сделают рентген, наложат гипс, который даст возможность находиться ноге или руке или другой части тела неподвижно до момента выздоровления. Необходим полный покой, иначе кость неправильно срастется, ее будут ломать уже специально.

V .Физкультурная пауза.

Упражнения для осанки.

Стоя, поставьте ноги вместе, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как деревце, наливается силой, бодростью, здоровьем. Опустите руки и расслабьтесь. (Выполняют под музыку).

    Осанка человека.

У. – Предлагаю провести конкурс на самую красивую и правильную посадку за партой.

В. – Как вы узнали, какая посадка считается правильной? Назовите особенности такой посадки.

2. Расправленные плечи

3. Поднятая голова.

Такой человек выглядит стройным, красивым.

У. – Ученые провели наблюдения. Оказалось, что, если человек низкого роста, но держится прямо и он, кажется выше. А вот высокий, но сутулый – ниже.

В. – А как выглядит человек с плохой осанкой?

У. – К тому же при плохой осанке труднее дышать, хуже работает сердце и другие внутренние органы. Осанка вырабатывается с детства. Чтобы выработать хорошую осанку, нужно выполнять правила, многие из которых ты уже знаешь.

Упражнение

Ходите по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадет.

У. – У некоторых детей возникает нарушение осанки. Это заболевание называется сколиозом. Это значит, что деформирован позвоночник. Начинается он, как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице – делают сложнейшую операцию.

Правила для поддержания правильной осанки.

    Укрепляй мышцы тела. (Спорт)

    Сиди за столом правильно, не горбись.

    Тяжести носи в руках равномерно.

    Лучше ходить в школу с ранцем, чем с портфелем.

    Спи на жесткой кровати.

У. – Особенно нарушается осанка в школе. Учись правильно сидеть

У. – Итак. Чтобы была правильная осанка, что надо делать?

ВЫВОД:

Надо сидеть за партой ровно, спать на жесткой кровати, носить ранец, и делать упражнения для осанки.

У. – Когда-то древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай».

В. – Что же позволит вам быть здоровым?

О. – Выполнение зарядки, занятие спортом, физическим трудом.

У. – Есть профессии, для которых очень важна стройность, сила, ловкость, выносливость? Назови их.

О. – Это военные, балерины, спортсмены.

Домашнее задание с. 141 – 144, задания в рабочей тетради (к учебнику А.А. Плешакова)

    Итог урока.

В. – Из каких частей состоит скелет человека?

В. - Какую функцию выполняют мышцы?

ТЕСТ

    Какова роль скелета человека?

а) сокращаясь и расслабляясь, скелет приводит в движение мышцы;

б) пугать на ночь детей

в) скелет является опорой тела;

    Назови орган, расположенный внутри черепа.

а) почки;

б) головной мозг;

в) желудок.

    От чего зависит осанка человека?

а) от скелета и мышц;

б) от связок и сухожилий;

в) от хрящей и костей.

(Проверка теста на компьютере)

1. Подпиши изображённые на рисунке части опорно-двигательной системы человека.

2. Используя информацию из учебника, впиши цифровые данные в текст.

Скелет и мышцы

Опорно-двигательная система состоит из скелета и мышц. В скелете человека более 200 костей. Количество различных мышц в теле человека ещё больше: 650 . При ходьбе используется 200 мышц. Для того чтобы наморщить лоб, нам требуется 43 мышцы, а для того чтобы улыбнуться, - 17 мышц.

3. Папа Серёжи и Нади нарисовал для вас эти условные знаки. Расскажи с их помощью, как выработать правильную осанку.

Отметь (закрась кружок), какие правила ты выполняешь.

  • Если сидишь за столом, то спину надо держать прямо, а ноги должны быть согнуты под прямым углом.
  • Вещи лучше носить в рюкзаке на спине.
  • Если надо что-то нести в руках, то лучше распределять нагрузку поровну на каждую руку, чтобы позвоночник не наклонялся в какую-либо сторону.
  • Нужно регулярно делать зарядку и выполнять упражнения для тренировки спины.
  • Спасть надо на ровной не слишком мягкой кровати, а под голову подкладывать небольшую подушку.

4. Используя дополнительную литературу, Интернет, подбери и запиши интересные сведения о спортсменах и других людях, у которых особенно развиты сила, ловкость, выносливость.

Лариса Латынина — знаменитая гимнастка и девятикратная чемпионка мира

Лариса Латынина родилась 27 декабря 1934 года в городе Херсон. Одна из самых титулованных спортсменок мира. Она завоевала 18 олимпийских медалей (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых), 14 медалей на чемпионатах мира (9 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую) и 14 медалей на чемпионатах Европы (7 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовая).

Сначала она начала заниматься в хореографической студии, а потом, начиная с пятого класса, перешла в секцию спортивной гимнастики. К окончанию девятого класса Лариса Латынина получила разряд мастера спорта СССР и вскоре выступила на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Бухаресте. Её первое международное выступление оказалось очень удачным — спортсменка завоевала золотую медаль.

Дальше одни соревнования начали сменялись другими: чемпионат мира в Риме 1954 года, олимпиада в Мельбурне 1956 года, чемпионат Европы в Бухаресте 1957 года, чемпионат мира в Москве 1958 года, олимпиада в Риме 1960 года, чемпионат Европы в Лейпциге 1961 года, чемпионат мира в Праге 1962 года, олимпиада в Токио 1964 года, чемпионат Европы в Софии 1965 года, чемпионат мира в Дортмунде 1966 года и множество других важных стартов.

После окончания спортивной карьеры Лариса Латынина долго работала тренером женской сборной СССР по спортивной гимнастике и воспитала много новых золотых призёров летних олимпиад. Она и сейчас принимает активное участие в работе Российской ассоциации олимпийских чемпионов и входит в состав жюри соревнований по спортивным танцам.

Расскажи, хотелось бы тебе брать пример с кого-нибудь из этих людей